Российские школьники поедут в Китай на Международную Менделеевскую олимпиаду

Она пройдёт под эгидой МГУ и Фонда Мельниченко.

В Саранске прошёл заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии. Сегодня жюри определило 10 победителей и призёров соревнований. Все они отправятся на 58-ю Международную Менделеевскую олимпиаду, которая в этом году пройдёт в китайском городе Шеньчжень с 22 по 26 апреля.

На престижное международное соревнование поедут представители  Московской, Новосибирской и Нижегородской  областей, Республик  Башкортостан и Татарстан, Алтайского края.

Менделеевская олимпиада школьников по химии — флагманский международный проект МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонда Мельниченко в сфере развития научных талантов. В соревнованиях примет участие рекордное количество юных исследователей - более 200 школьников из 28 стран. Помимо традиционных стран-участниц из СНГ на Менделеевскую олимпиаду приедут сборные Австрии, Бразилии, Венгрии, Индии, Китая, Кубы, ОАЭ и Турции. Жюри, в состав которого входят ведущие учёные со всего мира, подготовит задачи для участников соревнований.

Сопредседателями оргкомитета олимпиады стали вице-президент Российской академии наук, научный руководитель химического факультета МГУ Степан Калмыков, генеральный директор Фонда Мельниченко Татьяна Журавлёва и Ли Хэчжан – ректор совместного русско-китайского Университета МГУ-ППИ.

Фонд Мельниченко поддерживает Международную Менделеевскую олимпиаду школьников по химии с 2017 года. Тогда основатель Фонда и ряда крупных российских компаний, среди которых "ЕвроХим" и СУЭК, Андрей Мельниченко принял решение системно участвовать в организации олимпиады, поскольку она открывает путь в будущее для талантливых школьников, углубленно изучающих химию.

С 2020 года Фонд Мельниченко награждает абсолютного победителя премией имени академика Валерия Лунина, которая на сегодня составляет два миллиона рублей. В прошлом году лауреатом премии академика Валерия Лунина стал российский школьник, ученик 11-го класса из Саранска Андрей Дубинский.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: